МУП "Горводоканал" г. Избербаш
osnashhenii_priborami_ul
Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос
Как бережно Вы относитесь к воде?
Всего ответов: 69

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.10.2017, 05:21

Предложения
об оснащении приборами учета используемых
энергетических ресурсов (для юридических лиц)
 
Уважаемые собственники жилых домов, собственники помещений в
многоквартирных домах, юридические и физические лица,
ответственные за содержание многоквартирных домов
 
Сообщаем Вам, что 27 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, который создает правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в РФ.
Поскольку Вы являетесь  юридическим лицом (абонентом) подключенным к системам централизованного водоснабжения, то в соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона Вы обязаны были  до 1 января 2011 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию прибора учета, холодной воды на границе балансовой принадлежности между МУП «Горводоканал», (энергоснабжающим предприятием)  и Абонентом , согласно акта разграничения .
Наша организация, МУП «Горводоканал» оказывающая энергоснабжающей организацией по   водоснабжению  осуществляет также платные услуги по установке приборов учета воды.
Мы не вправе отказать Вам в случае Вашего обращения в заключении договора по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета воды.
Кроме того, в некоторых случаях наша организация обязана при заключении договора по установке прибора учета  воды, предоставить рассрочку в оплате сроком на 5 лет равными долями с даты заключения договора. По Вашему решению, Вы также можете оплатить наши услуги единовременно или с меньшим периодом рассрочки .
Для того, чтобы воспользоваться нашим предложением, Вам необходимо обратиться Абонентный отдел, (т.  2-68-54МУП «Горводоканал».
Согласно статье 13 указанного Федерального закона действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий, рекомендуем Вам воспользоваться услугами СП «ВОДОУЧЕТ» (т.89285257877),  занимающимися установкой и обслуживанием водомерных узлов, а также другие предприятия отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
При этом, учитывая, что прибор учета воды предназначен для расчетов за услуги по снабжению холодной воды, которым оказываются нашей организацией, то при пользовании услугами по установке, прибора учета третьих лиц Вам необходимо совершить действия, обеспечивающие участие нашей организации в процессе их установки, проверки и пломбировании, водомерного узла.
 
 «Согласно пункту 2 статьи 13 ФЗ №261 , «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»  до установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета, расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, то есть по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды.
Согласно  этого же ФЗ №261, Вы будете обязаны обеспечить допуск представителей нашей организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы нашей организации на их установку и эксплуатацию. Если услуги по установке приборов учета и их эксплуатации не будут Вами оплачены в добровольном порядке, то мы будем вынуждены в установленном порядке взыскивать с Вас понесенные нашей организацией расходы, включая расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
(по ч.7 ст.9.16 КоАП РФ. . Несоблюдение собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;)
 

Админстрация  МУП «ГОРВОДОКАНАЛ».


ПОЛОЖЕНИЕ по организации коммерческого учета хозяйственно-питьевой воды (ХПВ)

Порядок регистрации узла учета ХПВ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Абонент до начала комплектации узла учета согласовывает в Абонентской службе МУП «Горводоканал» :

- место установки узла учета ХПВ;

- схему узла учета ХПВ;

- диаметр условного прохода водомера (крыльчатого или турбинного типа) для узлов учета абонентов среднемесячное потребление ХПВ которых не превышает 1000 м3,

- «Проект узла учета» для абонентов среднемесячное потребление ХПВ которых превышает 1000 м3,

Для согласования должна быть предоставлена техническая документация:

- схема водоснабжения с указанием привязок, расстояний, диаметров, запорной арматуры начиная от точки подключения к водопроводной сети МУП «Горводоканал»;

- схема внутренней разводки водоснабжения подключаемого объекта (подвала или технического этажа) с указанием места расположения узла учета;

- схема узла учета с указанием монтажных размеров, диаметров труб, длин прямолинейных участков ;

лимит водопотребления подключаемого объекта;

- «Пр- копию Технических условий на подключение к сетям МУП «Горводоканал»;

- поект узла учета» для абонентов среднемесячное потребление ХПВ которых превышает 1000 м3,

Не прошедшие процедуру согласования узлы учета ХПВ для коммерческих расчетов не принимаются.

После монтажа узла учета абонент подает заявление о приемке узла учета в Абонентскую службу МУП «Горводоканал»  К заявлению прилагается Акт о промывке трубопровода  и заключение СЭС.

Установленный настоящим разделом порядок регистрации узлов учета ХПВ распространяется также на узлы учета технической воды юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Требования к узлам учета ХПВ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Абонент обеспечивает учет полученной ХПВ.

Количество полученной ХПВ определяется абонентом в соответствии с данными учета фактического потребления ХПВ по показаниям приборов учета с допустомой погрешностью измерений ± 2 %. С этой целью оборудуются узлы учета.

Коммерческим считается узел учета (прибор учета), зарегистрированный в установленном порядке в МУП «Горводоканал»  по которому производятся начисления (расчеты) между абонентом и МУП «Горводоканал» и отвечающий требованиям данного Положения.

Для учета объемов отпущенной абоненту ХПВ используются приборы учета, внесенные в Государственный реестр, по прямому назначению, указанному в их технических паспортах и допущенных к применению на территории Российской Федерации.

В паспорте прибора учета должна быть отметка поверителя с указанием даты поверки и периодичности поверки прибора, соответствующей межповерочному интервалу, установленному при внесении средств измерений в Государственный реестр.

Узел учета должен размещаться на сетях абонента, как правило, на границе эксплуатационной ответственности (в месте врезки) между МУП «Горводоканал» и абонентом.

Для узла учета на границе эксплуатационной ответственности оборудуется камера согласно СНиП.

Допускается размещение узла учета не на границе эксплуатационной ответственности по согласованию с МУП «Горводоканал» при условии учета в договоре на водоснабжение процента потерь ХПВ на сетях абонента между границей эксплуатационной ответственности и коммерческим узлом учета.

Оборудование узла учета и его эксплуатация осуществляются за счет абонента.

При отсутствии наружных водопроводных сетей приборы учета следует устанавливать на вводах трубопровода ХПВ в каждое здание и сооружение в каждое нежилое помещение жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов в магазины, столовые, рестораны и другие помещения, встроенные или пристроенные к жилым, производственным и общественным зданиям (СниП 2.04.01-85*).

Узлы учета должны располагаться в освещенных помещениях, в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже + 5 оС.

Приборы учета, в составе узла учета, должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу, нарушающего достоверный учет количества полученной ХПВ. Конструкция узла учета должна обеспечивать возможность пломбирования установочных гаек или фланцевых соединений приборов учета, а так же фланцевых соединений задвижки (затвора, шарового крана) обводной линии.

Установленные настоящим разделом требования к узлам учета ХПВ распространяется также на узлы учета технической воды юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru